Мин.Просвещение
Минобр. Ирк. обл.
ИРО Ирк.области

Профилактическая работа

Профилактическая работа в школе - это деятельность по своевременному выявлению несовершеннолетних и семей, находящихся в социально-опасном положении, а также по их социально-педагогической реабилитации и (или) предупреждению совершения ими правонарушений или антиобщественных действий.

Сниффинг

Курение профилактика

Сценарии ЗОЖ

Обучающиеся нашей школы в количестве 104 человек, приняли  участие в мероприятиях приуроченных к профилактическим датам:

- с 02 по 04 сентября 2020 года (1-11 кл.)

-Неделя профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений в подростковой среде «Высокая ответственность», приуроченная ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября)

- с 14 по 18 сентября 2020 года (5-11 кл.)

-Неделя профилактики суицидального поведения  среди несовершеннолетних «Разноцветная неделя», приуроченная ко Всемирному дню предотвращения самоубийств (10 сентября)

В  целях пропаганды  здорового образа жизни, развития интереса к физической культуре и спорту 11 сентября 2020 года в школе прошёл общешкольный День здоровья.

В мероприятии приняли обучающиеся 1-11 классов в количестве 145 чел.

с 01 по 09 октября 2020 года, согласно положения по проведению областной Недели и методическим рекомендациям Министерства образования Иркутской области ГКУ «Центра профилактики, реабилитации и коррекции» наша школа приняла участие в  Неделе по профилактике употребления алкоголя «Будущее в моих руках», приуроченной к Всероссийскому дню трезвости и борьбы с алкоголизмом, в Неделе приняли участие 107 обучающихся 5-11 классов, был привлечен 1 специалист по профилактике Минич О.А.

Отчет о проведении Недели «Единство многообразия»

с 09 по 14 ноября в школе прошла Единая Неделя профилактики экстремизма «Единство многообразия»,

посвященная Международному дню толерантности  (16 ноября). Мероприятия прошли с целью воспитания у детей чувства толерантности, осознанности ценности и неповторимости собственной  личности  и личности других людей. Формированию уважения и принятия учащимися самих себя, повышение самооценки.

В течение Недели были проведены классные часы по темам: «Пока мы едины – мы непобедимы», «Свой – чужой, толерантность общества», «Что помогает нам быть добрее», «Мы против «колумбайнерства», «Мы за толерантность. В 7 классе прошла игра «Интервью- «Я подарок для человечества», где учащиеся сделали вывод, что такому качеству, как терпение, необходимо учиться. С обучающимися начальной школы социальный педагог Стародубцева Л.Б. провела занятие по теме: «Не такой, как все». Учащиеся 5 класса  разработали  договор толерантности.

Волонтеры школы провели акцию «Синяя ленточка». «Нет насилию детей в семье» - основной слоган акции. В Неделе приняло 157 обучающихся, 12 педагогов и 6 волонтёров школы.

С 16 по 20 ноября 2020 года  школа приняла участие в  Единой Неделе по профилактике употребления табачных изделий  «Мы за чистые лёгкие!»

В Неделе приняли обучающиеся в количестве 208 человек, 14 педагогов и 50 родителей.

Обучающиеся начальной школы посмотрели и обсудили сюжет мультфильма «Тайна едкого дыма». Как рассказать ребенку о вреде курения? Конечно, отправится вместе с ним в необыкновенное приключение по организму человека, чтобы увидеть своими глазами, что происходит в организме курящего.

С 5 по 11 классы проведены классные часы, беседы, викторина «Я не курю и мне это нравится», анкетирование по теме «Оцениваю своё состояние здоровья», конкурс рисунков «Мы за чистые легкие».

с 30.11.2020 по 05.12. 2020 года в школе прошла областная Неделя  профилактики ВИЧ и пропаганде нравственных и семейных ценностей «Здоровая семья», в которой  приняли участие 49 обучающихся (7-11 кл.), 24 родителя, 14 педагогов.

С 09.12. по 13.12.2020 года прошла  Неделя правовых знаний «Равноправие» (приурочена к следующим значимым датам: 10 декабря «Всемирный день прав человека»;  12 декабря «День Конституции Российской Федерации», в которой  приняли участие 90 обучающихся 5-11 классов и 6 педагогов школы.

Цель бесед:  формирование представления  о правовой культуре, общечеловеческих ценностях. Воспитание уважения к правам и

свободам личности.

5 кл.- Классный час «Равноправие»

6 кл.- Классный час «Такие равные права, такие разные права»

7 кл.- Классный час «Путешествие в страну правовых знаний»

8 кл.- Классный час «Мои права, мои обязанности»

9 кл.- Беседа «Мои права, мои обязанности»

11кл.- Беседа «Каждый имеет право»

19 апреля 2021 года в школе были проведены тренинги и беседы с учащимися 5-11 классов. Беседы проводила специалист по профилактике Васильева М.И. В рамках тренинга работа направлена на профилактику потребления алкоголя подростками. Проработаны понятия здоровья, свободы, альтернативного выбора и алкогольной зависимости. Ребятам предоставлена информация о влиянии алкоголя на организм подростка, о формировании алкогольной зависимости.

«  Май 2021  »
16.05.2021