Мин.Просвещение
Минобр. Ирк. обл.
ИРО Ирк.области

Добро пожаловать в школьную библиотеку!

Заведующая библиотекой: Галиаскарова Зинаида Васильевна

Заведующая библиотекой. Школа 9. Чистые ключи

График работы: 8.00-16.00 (пон.-пят.)

Отчет обеспеченности учебниками на 2019-2020 г.

План мероприятий 2020

Учебники, используемые в 2020-2021 учебном году

Список учебников на 2020-2021

Фонд учебников на 01.09.2020

Приказ №32 (Утверждение учебников)

Выписка из протокола по учебникам

- Положение о школьной библиотеке

- Положение о библиотечном фонде

Наша библиотека - это удивительный мир слова, информации, знаний. Мы приглашаем вас в этот мир, чтобы вы смогли получить всё необходимое для учёбы, досуга и личностного развития. Главный принцип, которым я руководствуюсь - «Все для читателей»! Я готова ответить на все вопросы посетителей. Нахожусь в постоянном творческом поиске, для того, чтобы дети и взрослые с радостью приходили в библиотеку. Чтобы дорога, ведущая в этот храм познаний, стала привычной и важной в жизни.

Основные функции школьной библиотеки:

Образовательная - поддержка и обеспечение образовательных целей,  сформированных в концепции школы и школьной  программы.

Информационная - предоставление возможности использования информации вне зависимости от её вида, формата и носителя.

Культурная - организация мероприятий, воспитывающих  культурное и социальное самосознание, содействующих эмоциональному развитию учащихся.

Основной библиотечный фонд составляет: 11 794 экз. Из них:

Фонд учебной литературы составляет: 2393 экз.

Фонд учебно-методической литературы составляет: 574 экз.

Фонд справочной и энциклопедической литературы составляет: 182 экз.

CD - диски: 61 шт.

Школьная библиотека расположена на втором этаже. Площадь библиотеки составляет 57 кв. м.

Имеется подсобное помещение для хранения учебного фонда. Библиотека представляет собой абонемент и мини - читальный зал (на 12 посадочных мест).

Школьная библиотека сегодня -  неспокойное, весёлое, громкоголосое место, где ребята не только читают, но и обсуждают прочитанное, играют в литературных спектаклях, проводят библиотечные мероприятия, участвуют в конкурсах разного уровня, фестивалях, НПК, путешествуют по стране «Литературия» и просто общаются.

Активными помощниками в этом являются ребята из кружка «Книголюб».

Большую роль играет в этом занятия по внеурочной деятельности для начальной школы: «Чудеса у книжной полки»,1, 2 классы, «Библиотека- территория творчества», 3,4 классы и занятия по библиотечно-библиографической грамотности. У обучающихся должно сложиться мнение о том, что «человек читающий - человек успешный»

Школьная библиотека на сегодняшний день является информационным центром. Работа школьного библиотекаря направлена на решение следующих задач:

• обеспечение информационно - документальной поддержки учебно-воспитательного процесса и самообразования учащихся и педагогов;
  • совершенствование традиционных и нетрадиционных форм индивидуальной работы, основанной на личностно-ориентированном подходе к ребенку;
  • формирование правовой культуры читателей, гражданственности, патриотизма, расширение читательского интереса к истории России;
  • формирование экологической культуры современных школьников;
  • активная работа по пропаганде здорового образа жизни.

Книжная выставка «Седой и молодой Байкал»

Важной составной частью библиотечно-библиографического обслуживания является выставочная деятельность библиотек… Каждая выставка решает свою конкретную задачу и имеет определенный читательский адрес. Книжная выставка даёт возможность оперативно знакомить читателей с новинками. Кроме того, это ещё и своеобразный диалог с читателями.  Паспорт книжной выставки (ссылка...)

«  Май 2021  »
16.05.2021