Сниффинг

Чего только не придумают наркозависимые, чтобы хоть на минутку ощутить на себе чувство счастья и эйфорию. К их числу относится и сниффинг.

Сниффинг – это вдыхания газа из зажигалки или специальных баллончиков.

Таким чудовищным увлечением балуются в большинстве случаев только дети и подростки, из-за того, что это сравнительно недорого, можно найти в любом супермаркете и тем более проблематично распознать действие газа на организм.

Подобное увлечение появилось очень давно, но с течением времени о нем почему-то забыли. И только на протяжении последних лет оно снова появилось на территории Украины. Этому способствовало множество факторов. Например, нестабильная ситуация в стране, падение моральных нравов, отсутствие внимания и поддержки от родителей.
Стало известно и о смертельных случаях вдыхания газа. Впервые об этом заговорили 3 года назад в России, когда мальчик умер прямо школе на уроке физкультуры. После трагедии все друзья указали на то, что они вместе иногда баловались подобным способом просто для того чтобы «покайфовать». Из-за физических нагрузок истощенный организм не в силах больше доставлять кислород в ткани и органы, поэтому ребенок теряет сознание и, к сожалению, никогда не приходит в него.

Другой случай произошел относительно недавно, когда в небольшом городе на востоке Украины школьники решили проверить на себе действие газа и стали вдыхать его пары. Вследствие этого сердце одного из парней не выдержало. И уже никакие реабилитационные центры для наркоманов не будут способны оказать помощь в этой ситуации.

На самом деле родителям нелегко распознать факт употребления детьми подобных веществ. Отсутствие запаха зачастую убивает бдительность родителей и преподавателей. Но можно выделить и другие признаки, по которым все сразу станет понятно. Это тошнота, головная боль, частые рвотные позывы, головокружение и сильный кашель.

Многие специалисты до сих пор не пришли к единому мнению по поводу сниффинга.

Многие считают, что это наркомания, другие же склонны думать, что это токсикомания. Но, тем не менее, употребление газа является таким же смертельным, как и прием крэка или кодеина, поэтому в любом случае важно пройти соответствующее лечение от наркомании. Не стоит думать, что ребенок самостоятельно разберется со своим пристрастием и бросит вдыхать газ. Может это и случится, но будет слишком поздно.

Родители должны знать

Осторожно – сниффинг!