Центр образования гуманитарного и цифрового профилей "Точка роста"

С 20 сентября 2019 г. на базе нашей школы начинает внедряться региональный проект "Современная школа" в форме Центра образования гуманитарного и цифрового профилей "Точка роста".

На протяжении реализации проекта с нарастающими показателями будут внедряться новые проектные подходы в управление образовательной деятельностью, видоизменяться образовательные программы, ориентируясь на модульный вектор.

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создается как структурное подразделение общеобразовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, и расположенный в сельской местности и малых городах, и направлен на формирование современным компетенциям и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Совокупность образовательных организаций, на базе которых создаются Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», составит федеральную сеть Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

На базе центров планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности, а также социокультурные мероприятия.

Работа «Точек роста» будет выстроена следующим образом: в первую половину дня на их базе предполагаются уроки по трем обозначенным предметам, а после ребят ждут занятия в рамках внеурочной деятельности, деловые игры, тренинги.

Центр призван обеспечить 100%-ный охват учащихся новыми методами обучения и воспитания по обозначенным предметным областям.

С апреля по июнь 2019 года педагогические работники (3 человека), планируемые к участию в работе центра "Точка роста" окончили дистанционное обучение на on-line платформе.

С 19.08.2019 по 23.08.2019 г. на площадке Кванториума «Байкал» г. Иркутска началась образовательная сессия для педагогов, которые будут преподавать в центрах образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Наши педагоги пройдут пятидневную переподготовку.

На уровне Федерации утвержден брендбук: графическое и цветовое оформление и наполнение «Точек роста» выполнено в едином формате на всей территории России.

Положение о Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» (формат pdf, 154 КБ)

Приказ "Об утверждении положения о Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»." (формат pdf, 61 КБ)

Приказ "Об утверждении типового проекта зонирования Центра образования цифрового и гуманитарного профи ей «Точка роста» в МКОУ «СОШ № 9»" (формат pdf, 257 КБ)

Распоряжении "Об утверждении методических рекомендаций по созданию мест для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, и дистанционных программ обучения определенных категорий обучающихся, в том числе на базе сетевого взаимодействия. (формат pdf, 7 МБ)