Главная » 2019 » Март » 14 » Безопасное колесо-2019
Безопасное колесо-2019

12 марта 2019 года прошёл заключительный этап районного слета юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо-2019». В конкурсе принимала участие команда обучающихся 4 класса под руководством Белоусовой А.В. и Штыкиной Н.В.
Районный слет проводился управлением образования Администрации Шелеховского муниципального района совместно с Отделом ГИБДД ОМВД России по Шелеховскому району, Администрацией Шелеховского муниципального района.
Задачами районного слета являлось:
- предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма среди
обучающихся общеобразовательных организаций;
- закрепление у обучающихся знаний Правил дорожного движения;
- привлечение детей к участию в пропаганде правил безопасного поведения на
улицах и дорогах и безопасного участия в дорожном движении;
- вовлечение детей и подростков в отряды юных инспекторов дорожного
движения;
 Районный слет проходил в два этапа:
23 января 2019 года прошёл
I этап конкурса, который включал в себя 2 станции:
1 станция - «Знатоки правил дорожного движения»: индивидуальный теоретический экзамен на знание правил дорожного движения Российской Федерации.
Каждой команде предлагалось выполнить ряд заданий на проверку знаний дорожных знаков, сигналов регулировщика, а также на способность контролировать свое поведение в качестве водителя велосипеда или пешехода.
Индивидуальный теоретический экзамен проводился в кабинете, путем решения экзаменационных вопросов по ПДД, отображаемых на экране проектора. Время на выполнение заданий было 20 минут. За каждый правильный ответ насчитывался 1 балл.
Дополнительное задание: «Мой друг – велосипед» - задание на знание устройства велосипеда и соответствующей терминологии. Для команды на экране проектора высвечивалось изображение велосипеда с деталями, части которого пронумерованы. 10 терминов, обозначающих различные детали велосипеда, команда должна была вписать
на лист в соответствии с нумерацией. Время выполнения – 2 минуты.
2 станция - «Основы безопасности жизнедеятельности»: индивидуальный экзамен, включающий в себя вопросы на знание основ оказания первой доврачебной помощи. Участники команд отвечали на вопросы в области:
-основ оказания первой доврачебной помощи;
-применения подручных средств для оказания первой доврачебной помощи (остановка артериального, венозного и капиллярного кровотечений; первая помощь при переломах, ранах, ожогах, обморожении, шоке и обмороке; искусственное дыхание и массаж сердца; приемы и способы транспортировки пострадавшего).
Индивидуальный теоретический экзамен проводился в кабинете, путем решения экзаменационных вопросов по оказанию первой доврачебной помощи, отображаемых на экране проектора. Время на выполнение заданий - 20 минут. За каждый правильный ответ насчитывался 1 балл.
II этап конкурса проходил 26 февраля 2019 года - это фигурное вождение велосипеда «Мой друг велосипед».

Каждый участник должен был проехать по специально оборудованной полосе препятствий на велосипеде.
Этап состоял из следующих препятствий:
- «гребенка»;
- «проезд под перекладиной»;
- «змейка»;
- «наклонная поверхность»;
- «качели»;
- «восьмерка»;
- «желоб»;
- «прицельное торможение» (необходимо затормозить, максимально приблизив переднее колесо к планке, не сбив ее).
Победитель этапа определялся среди мальчиков и девочек по наименьшему времени, затраченному на прохождение всей велоэстафеты и количеству штрафных баллов. При одинаковом количестве баллов предпочтение отдавалось младшему по возрасту участнику.
Штрафное время начислялось за:
- пропуск одного препятствия или предмета – 10 сек.
- касание земли двумя ногами (падение) – 10 сек.
- касание земли одной ногой – 5 сек.
- неполный проезд одного препятствия – 10 сек.
- сдвиг или касание одного предмета – 5 сек.
- выезд за территорию трассы – 10 сек.
- сбитая рейка – 10 сек.
- съезд с доски одним колесом – 5 сек.
- съезд с доски двумя колесами – 10 сек.
Вне конкурса 12 марта 2019 года состоялось творческое выступление команд «Мы за безопасность!», где команда представляла агитационно-пропагандистское мероприятие по тематике безопасности дорожного движения.
Несмотря на большое количество участников, а это 13 команд школ Шелеховского муниципального района, наши ребята достойно выступили на всех этапах конкурса, однако призовых мест занять не получилось.
Но самое главное – это полученный опыт и возможность принять участие в «Безопасном колесе» в следующем учебном году.
Команде школы вручены грамоты участников в районном слета юных инспекторов
дорожного движения «Безопасное колесо-2019».
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Просмотров: 327 | Добавил: chk-shkola9 | Рейтинг: 5.0/1