Главная » 2018 » Март » 1 » Диагностическое обследование профессиональных интересов и предпочтений
Диагностическое обследование профессиональных интересов и предпочтений

Уважаемые родители!

18 марта 2018 года в МКОУ «СОШ №9» с 11.00 до 13.30 будет проходить диагностическое тестирование обучающихся 1-11 классов. Для этого сотрудники Института развития образования предлагают комплекс методик с учетом возрастных особенностей детей с 1 по 11 классы.

Тестирование будет проводиться на бланках с последующей обработкой специалистами и подготовкой заключений. Результаты диагностики буду отправлены на указанный Вами адрес электронной почты.

Диагностический комплекс включает.

Для обучающихся с 1 по 4 классы предлагается методика «Интересы младших школьников». Методика разработана и адаптирована Центром тестирования и развития «Гуманитарные технологии», созданным при Московском государственном университете, и получила признание профессиональных психологов и профориентологов.

Методика позволяет определить соотношение интересов младшего школьника в рамках различных групп профессий и рекомендации по профориентационной работе с ребенком. Методика включает 18 парных картинок, предполагающих выбор предпочитаемых видов работы.

Для обучающихся с 5 по 7 классы предлагается методика Карта интересов школьников, разработанная А.И. Савенковым. Методика позволяет выявить склонности школьника в сфере профессий на основе анализа его ответов на 35 вопросов теста. Результаты тестирования помогут построить прогноз профессиональной ориентации обучающегося и программу оптимизации профессионального выбора.

Для обучающихся с 8 по 9 класс предлагается широко известная методика - Тест Дж. Голланда (Дж. Холланда) на определение профессионального типа личности в адаптации для русскоязычных испытуемых Г.В. Резапкиной. Тест позволяет определить типологические черты отношения к профессиональной сфере в рамках его авторской теории, на основе которых оценить потенциалы обучающегося в рамках разных типов предполагаемой профессиональной деятельности. Тест включает задания на основе 42 пар профессий.

Для обучающихся с 10 по 11 класс предлагается также известная и надежная методика - Дифференциально-диагностический опросник (ДДО), он же опросник Климова на профориентацию, предназначен для выявления предрасположенности человека к определенным типам профессий.

Опросник Климова основан на предположении, что человек, пройдя необходимое и соответствующее профессии обучение, сможет выполнять любую работу, независимо от того, к какой категории из перечисленных ниже она относится. И вместе с тем, если бы у человека изначально была возможность выбора своего будущего и профессионального поприща, какой бы вид деятельности он на самом деле предпочел? На этот вопрос дает ответ методика Климова. Методика включает анализ и дифференцированную оценку обучающимися 20 пар профессий.

Почему мы решили провести такое тестирование массово в один день и именно 18 марта?

1. Это выходной день и согласно Федеральным законам массовые мероприятия, не касающиеся учебной деятельности необходимо проводить в дни отдыха учащихся (суббота у многих тоже является учебным днем);
  2. Психологическое тестирование и оказание психологической помощи по закону «Об образовании» обязательно должно осуществляться с письменного согласия родителей (законных представителей) обучающихся. И поэтому, чтобы заполнить бланки обработки персональных данных и бланк согласия на тестирования, детям необходимо прийти с родителями, что удобнее осуществить в выходной день.
  3. В этот день Вы, как граждане России, придете на избирательные участки реализовывать свое избирательное право, и очень хотелось бы, чтобы Вы обязательно выразили свою гражданскую позицию и своим примером научили выражать гражданскую позицию и реализовывать избирательное право и своих детей. Это очень важный вопрос, от каждого из нас зависит будущее нашего государства, будущее Ваших детей. Вы хорошо понимаете какое положение занимает сейчас Россия в мировом пространстве, и если каждый из нас проигнорирует свое право голоса и большинство из нас не придет на выборы, то тогда мы дадим полное основание говорить всему мировому сообществу о том, что россиянам безразлично будущее их страны. Нам нужно показать, что мы сплоченный, сильный народ. Так же показать пример патриотизма и своим детям.

Ждем Вас 18 марта 2018 года.

Приказ об отмене занятий в целях обеспечения правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов (pdf 30 kb)

Просмотров: 303 | Добавил: chk-shkola9 | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2018  »