Главная » 2017 » Ноябрь » 28 » Профилактика экстремизма в подростковой среде «Единство многообразия»
Профилактика экстремизма в подростковой среде «Единство многообразия»

Информация о проведении областной недели по профилактике экстремизма в подростковой среде «Единство многообразия», приуроченной к Международному дню толерантности.

1. ОО МКОУ «СОШ №9»
  2. Сроки проведения Недели: с 13 по 17 ноября 2017 года

Количество участников в том, в том числе

Адрес сайта

со ссылкой на информацию о проведении недели

обучающихся

родителей

педагогов

соц. партнеров

Для проведения флэш – моба в начальной школе, волонтеры использовали образы герое мультфильма «Шрек». Ребятам очень понравился такой сюрпризный момент.

С удовольствием школьники участвовали в оформлении «Плаката Мира».

С большой охотой провели акцию «Синяя ленточка»

Для старшеклассников был организован показ видеофильма «Чучело»

В Неделе принимали участие обучающиеся 1-11 классов, дети группы риска, педагогические работники образовательной организации и представители родительской общественности.

В неделе по профилактике экстремизма принимают участие обучающиеся 1-11 классов, педагогический коллектив и родители.

Общешкольная линейка. Приветствие участников недели.

Заместитель директора по ВР

Акция «Плакат мира»

1-11

На первом этаже размещается ватман, предварительно детям даётся задание, которое они выполняют дома – необходимо подобрать стихотворение на тему «Мир во всём мире» или сочинить слоган по этой теме, или высказывание знаменитых людей. Подобранные высказывания дети клеют (пишут) на птиц. По приходу в школу детей будет ждать ватман, клей или двухсторонний скотч. Дети приклеивают птиц на ватман.

15.11.2017

Проведение акции в поддержку терпимости и благоразумия – «Синяя ленточка».

1-11

Обучающиеся раздают синие атласные ленточки и листовки со следующим примерным содержанием:

Тема листовки должна быть направлена на профилактику экстремистских проявлений среди жителей Иркутской области

Классные руководители, волонтеры

Флеш- моб «Все равно, что мы не похожи»

1-4

5-11

Социальный педагог, волонтеры

В течение недели

Демонстрация видеофильмов из списка

5-11

Список кинофильмов:

1. реж. М. Ледер, Заплати другому, 2000;
  2. реж. М. Ромм, Обыкновенный фашизм, 1965;
  3. реж. Р.Быков, Чучело, 1983;
  4. реж. Д. Ганзель, Эксперимент 2: Волна, 2008.

Видеофильмы выбираются педагогом класса совместно с обучающимися (в соответствии со спецификой класса)

После просмотра фильма каждая группа проводит беседу, участники обсуждают сюжет фильма и делают выводы для себя.

Примерные вопросы обучающимся:

• Что вы почувствовали, посмотрев данный фильм?
  • Как по вашему, о чём этот фильм и каков его смысл, что вы поняли для себя, посмотрев данный фильм?
  • Как увиденное, соотносится с реальной современной ситуацией в обществе (как соотносится с реальной жизнью?)
  • Какие действия предполагаете для себя принимать?

Подведение итогов «Недели профилактики экстремизма».

Размещение информации на сайте школы

Награждение самых активных участников мероприятия.

Заместитель директора по ВР

Просмотров: 231 | Добавил: chk-shkola9 | Рейтинг: 0.0/0