Главная » 2017 » Декабрь » 19 » Всемирный день прав человека. День Конституции Российской Федерации.
Всемирный день прав человека. День Конституции Российской Федерации.

С 11 по 15 декабря в школе прошла Областная неделя правовых знаний (далее «Неделя») приурочена к следующим значимым датам:

• 10 декабря «Всемирный день прав человека»
  • 12 декабря «День Конституции Российской Федерации»

При проведении недели руководствовались следующими документами:

1. Конвенция ООН о правах ребенка от 20 ноября 1989 г.
  2. Декларация принципов толерантности ООН и ЮНЕСКО 1995 г.
  3. Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г.
  4. ФЗ № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 г. «Об образовании в Российской Федерации».
  5. Концепция профилактики психоактивных веществ в образовательной среде, (письмо Минобрнауки России № МД-1197/06 от 5 сентября. 2011 г.).
  6. Федеральный закон № 120-ФЗ от 24.01999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Задачами Недели были:

• повышение информированности участников образовательного процесса об основных правовых аспектах современного общества;
  • развитие правовой осознанности у участников образовательного процесса.
  • развить у обучающихся относиться к праву, как к общественной ценности.

В неделе принимали участие обучающиеся 1-11 классов, педагогический коллектив, родители, социальные партнеры, администрация школы.

Неделя открылась объявлением о начале Недели, участники были ознакомлены с планом.

Были организованы беседы со специалистами служб и ведомств, занимающихся вопросами нарушения прав несовершеннолетних –инспектор ОДН выступила с профилактической беседой в 5-11 классах по теме «Административные правонарушения», «Закон №7». Волонтеры г. Иркутска (БГУ, ф/т юриспруденции) для 5-7 классов приготовили беседу «Права детей» с просмотром видеороликов и их обсуждением.

В начальной школе ребята рисовали рисунки по теме «Имею право»

В школьной библиотеке оформлен информационно-правовой стенд «Мои права», учителя истории провели уроки обществознания в 7-11 классах по теме: «Конституция Российской Федерации»

Были проведены родительские собрания, на которых обсуждались вопросы по теме: «Права и обязанности обучающихся, педагогов, родителей»

При проведении родительских собраний классные руководители руководствовались материалами, представленными в Положение по организации и проведению областной недели правовых знаний «Равноправие»

В школе работает почта доверия которая помогает любому подростку достичь психологического равновесия, укрепляет чувство уверенности в собственных силах.

11 декабря

9.00 - открытие Недели на общешкольной линейке 1-11 классов, ознакомление с планом Недели.

С 11- 15 декабря

В 5-11 классах прошли классные часы по теме «Устав школы и защита прав обучающихся и педагогов.

12 декабря

Инспектор ОДН провела беседы в 5-11 классах на темы: «Административные правонарушения», «Закон №7»

13 декабря

Волонтеры г. Иркутска (БГУ, ф/т юриспруденции) провели беседы в 5-7 классах с показом видеороликов по теме: «Права детей»

14 декабря

Уроки обществознания «Конституция Российской Федерации» 7-11, оформлен стенд в школьной библиотеке «Мои права».

Выставка рисунков «Имею право» 1-4 кл.

Проведены родительские собрания по теме: «Права и обязанности обучающихся, педагогов, родителей». /1-11 кл./

Работа «Почты доверия»

15 декабря закрытие недели, подведение итогов.

Просмотров: 326 | Добавил: chk-shkola9 | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2017  »